VIII Concurso-Exposición de Fotografía y Pintura del Aula de la Experiencia (mayo 2018)

Ganadores de los premios de fotografía, pintura, relatos cortos y poesía (2018)

El pasado 17 de mayo se entregaron los premios del VIII Concurso-Exposición de Fotografía y Pintura y del I Concurso de Relatos Cortos y Poesía del Aula de la Experiencia . A continuación te ofrecemos la lista de ganadores y algunas imágenes de las obras ganadoras y del acto de clausura.

 

VIII CONCURSO-EXPOSICIÓN DE FOTOGRAFÍA Y PINTURA DEL AULA DE LA EXPERIENCIA

I CONCURSO DE RELATOS CORTOS Y POESÍA DEL AULA DE LA EXPERIENCIA

 

Presidido por el Director del Aula de la Experiencia, D. Jesús Domínguez Platas, el acto de clausura y entrega de premios tuvo lugar en el Pabellón de Uruguay y contó con la participación de los miembros del jurado de Fotografía y Pintura, D. Javier Sánchez de los Reyes, D. Andrés Luque Teruel y D. Luis Serrano, y los miembros del jurado de Relatos Cortos y Poesía, profesores Dª. Eva Leal y D. Manuel Ángel Vázquez Medel.

 

Resultaron premiados:

 

PRIMER PREMIO DE FOTOGRAFÍA

Torre del Oro, de Dª. Margarita Pérez Sánchez

ACCÉSITS DE FOTOGRAFÍA

Onírica II. Pensando la foto, de D. Antonio Fernández Martínez

Naturaleza caprichosa, de D. Rafael Peñalosa Martínez

 

PRIMER PREMIO DE PINTURA

El río despierta, de D. José Francisco Mesa Orta

ACCÉSITS DE PINTURA

Torre marismeña, de D. Antonio Repiso Rodríguez

Paisaje de los Alpes, de Dª. Encarna Fernández Herraiz

 

PRIMER PREMIO DE POESÍA

D. Juan José Pérez Trujillo (2º curso)

 

PRIMER PREMIO DE RELATOS CORTOS

Dª. Ana Ruiz Álvarez (2º curso)

 

Felicitamos a los ganadores y agradecemos su participación a todos los alumnos que han hecho posible un año más la celebración de estos premios con gran éxito de público. Invitamos a los alumnos/as de todas las sedes del Aula de la Experiencia a participar en la próxima edición.

 

A continuación puedes ver las obras ganadoras y varias imágenes de la exposición y el acto de entrega de premios (pulsa sobre las imágenes para ampliarlas).

 

Imagen de algunas de las pinturas presentadas a concurso

Imagen de algunas de las pinturas presentadas a concurso

 

Vista general de la sala de exposición

Vista general de la sala de exposición

 

El Director del Aula de la Experiencia, D. Jesús Domínguez Platas, junto a miembros del jurado y alumnos participantes

El Director del Aula de la Experiencia, D. Jesús Domínguez Platas, junto a miembros del jurado y alumnos participantes

 

El profesor de fotografía, D. Luis Serrano, entrega el premio a Dª. Margarita Pérez Sánchez

El profesor de fotografía, D. Luis Serrano, entrega el premio a Dª. Margarita Pérez Sánchez

 

1er Premio de fotografía: 'Torre del Oro' de Dª. Margarita Pérez Sánchez

1er Premio de fotografía: Torre del Oro de Dª. Margarita Pérez Sánchez

 

1er Premio de pintura: 'El río despierta' de D. José Francisco Mesa Orta

1er Premio de pintura: El río despierta de D. José Francisco Mesa Orta

 

1er Accésit de pintura: 'Torre marismeña' de D. Antonio Repiso Rodríguez

1er Accésit de pintura: Torre marismeña de D. Antonio Repiso Rodríguez

 

2º Accésit de pintura: 'Paisaje de los Alpes' de Dª. Encarna Fernández Herraiz

2º Accésit de pintura: Paisaje de los Alpes de Dª. Encarna Fernández Herraiz

 

Recuerda que puedes ver las imágenes de nuestras actividades en nuestra GALERÍA FOTOGRÁFICA.

 

Imprimir página Imprimir página

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>